FAQ: Pourquoi Changer De Nom De Famille?

Quel est le prix pour changer de nom?

Si la demande est gratuite, la publication au JO est payante: il faudra acquitter 110 €, plus les frais de l’annonce au journal local d’annonces légales.

Est-il possible de prendre le nom de sa mère?

Toutefois, depuis une loi du 23 décembre 1985, vous pouvez ajouter le nom de votre mère à celui de votre père. L’article 43 de ce texte dispose en effet: “Toute personne majeure peut ajouter à son nom, à titre d’usage, le nom de celui de ses parents qui ne lui a pas transmis le sien.

Qui change de nom?

« Toute personne qui justifie d’un intérêt légitime peut demander à changer de nom. La demande de changement de nom peut avoir pour objet d’éviter l’extinction du nom porté par un ascendant ou un collatéral du demandeur jusqu’au quatrième degré. Le changement de nom est autorisé par décret ».

You might be interested:  Often asked: Espagne En Famille Ou Aller?

Est-ce que l’on peut changer son nom de famille?

Deux façons de changer de nom Selon votre situation, il est possible de présenter une demande de changement de nom par la voie judiciaire, soit au tribunal, ou par la voie administrative, soit au Directeur de l’état civil.

Puis-je changer mon prénom?

Toute personne peut demander à changer de prénom. si votre prénom ou la jonction entre votre nom et prénom est ridicule ou vous porte préjudice. Vous pouvez également demander l’adjonction, la suppression ou la modification de l’ordre des prénoms.

Comment faire pour changer le nom de famille de ma fille?

Oui, les parents peuvent changer le nom de famille de leur enfant mineur si le père a reconnu l’enfant après la déclaration de naissance. Les parents doivent faire une déclaration durant la minorité de l’enfant devant l’officier d’état civil de leur choix. Si l’enfant a 13 ans ou plus, il doit donner son accord.

Comment changer de nom et prendre le nom de sa mère?

Le nom de famille porté par une personne correspond le plus souvent à son patronyme, à savoir au nom du père. Mais conformément à la procédure de droit commun, l’intéressé peut en cas de motif légitime solliciter auprès de Ministre de la justice la modification de son nom au profit de celui de sa mère.

Comment ajouter le nom de famille de sa mère?

La personne qui souhaite ajouter un nom de famille a le choix entre deux possibilités:

  1. Elle s’adresse à la Préfecture et présente son extrait d’acte de naissance portant mention de sa filiation, et/ou son Livret de famille.
  2. Elle adresse une demande explicite et motivée au Garde de Sceaux qui va instruire cette requête.
You might be interested:  Readers ask: Ou Partir A La Montagne L'été En Famille?

Comment retirer le nom de famille du père?

Attention: une personne mineure ne peut à elle seule demander de retirer le nom de son père: la demande doit être effectuée par les deux parents, ou par un seul parent dépositaire de l’autorité parentale.

Comment le changement de nom Est-il rendu public?

L’arrêté royal autorisant le changement de nom doit faire l’objet d’une publication au Moniteur belge. Pendant un délai de 60 jours à dater de cette publication, toute personne intéressée peut s’opposer au changement de nom. Le changement de nom prend effet seulement à partir de cette transcription.

Quelle est la différence entre le nom d’usage et le nom de famille?

Le nom de famille est identique au nom de naissance sauf en cas de changement de nom (par exemple, après une adoption simple ou plénière, pour motif légitime ) Le nom d’usage est utilisé dans la vie quotidienne. Le nom d’usage est facultatif. Le nom d’usage ne remplace pas le nom de famille.

Comment changer son nom légalement?

Si vous souhaitez simplement ajouter le nom de famille de votre mère ou de votre père à votre nom, vous pouvez faire votre demande de changement de nom en remplissant un formulaire du Directeur de l’état civil. Vous devez aussi joindre certains documents.

Comment changer de nom et prénom?

Rendre publique la demande de changement de prénom en faisant une demande auprès du Journal officiel: le cout est de 110 euros par annonce, le délai de la publication est de 3 à 5 jours; Une demande de publication auprès d’un Journal officiel habilité dans le département du demandeur est également à effectuer.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *